euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Bonbonnière recipiente em cristal lapidado com friso decorado a negro "Figuras" tampa e armação em prata perlada, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Raúl Alcino de Sousa e Silva (1916) portuguesa restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 x 25 x 19 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2978