euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
Chocolateira corpo em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a verde aplicações em prata recortada e vazada, pega em pau-santo torneado, contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives LEITÃO & IRMÃO portuguesa aplicação no bico posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 72 e 635.