2ª Sessão | December 16, 2014  | 470 Lotes

euro_symbol€ 9,000 - 13,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 633 chevron_rightLote seguinte

Gaveta teca revestimento parcial a ébano, embutidos de ébano e marfim "Círculos secantes", ferragens e aplicações de cobre vazado e dourado, tachas de cobre dourado, interior com receptáculo com tampa e divisórias para tinteiro e areeiro, base da gaveta com duas gavetas transversais vertente indo-portuguesa séc. XVII (2ª metade) pequenos defeitos, falta de uma tacha, desgaste no dourado das aplicações Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 42 x 33 cm Notas: exemplar semelhante, com decoração diversa, integrou a exposição "Via Orientalis", englobada na Europália 91 - Portugal", Galeries de la CGER, Bruxelas, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Bruxelas: Fundação Europália Internacional, 1991, p. 119, nº 89.
Escritório com decoração semelhante encontra-se representado em DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 338.