euro_symbol€ 8,500 - 12,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Caixa com gaveta teca revestimento parcial a ébano, embutidos de ébano e marfim "Círculos secantes", suporte da tampa, ferragens vazadas e tachas espiraladas em cobre dourado, interior com quatro receptáculos com tampas de decoração idêntica à do exterior, tinteiro e areeiro de ébano vertente indo-portuguesa séc. XVII (2ª metade) pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 x 41 x 29,5 cm Notas: exemplar semelhante, integrou a exposição "Via Orientalis", englobada na Europália 91 - Portugal", Galeries de la CGER, Bruxelas, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Bruxelas: Fundação Europália Internacional, 1991, p. 76.Outro exemplar semelhante encontra-se representado em DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 76.