2ª Sessão | December 16, 2014  | 470 Lotes

1/15

euro_symbol€ 80,000 - 120,000 Base - Estimativa

gavel€ 340,000Vendido

chevron_leftLote anterior 480 chevron_rightLote seguinte

Vajrapani escultura em bronze dourado China, dinastia Ming - período Yongle (1360-1424), marca do reinado em kaishu "Da Ming Yongle Nian Shi" falta de uma das extremidades do atributo "vajra", dois florões do diadema amolgados, fissuras e pequenos defeitos de fundição, ligeiro desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,6 cm (9.7 in) cm Notas: O "Bodhisattva" está sentado na posição "dhyanasana" sobre uma base de duplo lótus, a mão direita levantada em posição vajra mudra" (gesto de conhecimento) com o dedo indicador e o dedo mínimo apontando para cima, segurando o "vajra", a mão esquerda em posição "vitarka mudra" (gesto de discussão e transmissão do ensinamento Budista).
O "Bodhisattva" enverga o "dhoti" e um xaile celestial sobre os ombros, brincos redondos de grandes dimensões, o peito adornado com colares de jóias, os braços e os pulsos com braceletes e pulseiras. Um diadema envolvendo um penteado alto encima a face, que mostra compaixão e serenidade.
Os bronzes dourados Yongle têm a sua origem estilística na Dinastia Yuan, quando a corte imperial se converteu ao Budismo Vajrayâna, a forma Tibetana do Budismo, no fim do século XIII, em que Qubilaï khan, o primeiro imperador Yuan, concedeu ao Lama Tibetano da tradição Sakyapa a autoridade espiritual sobre todo o império.
O Budismo chegou ao Tibete no fim do século VII, mas a sua forma actual deriva essencialmente da segunda propagação do Budismo no Tibete, ocorrida no séc. X, com a emergência de diferentes ensinamentos e tradições.
No Budismo Varjayâna, "Vajrapani" pode ser considerado como uma manifestação de "Akshobya", a cabeça da linhagem "Vajra", e um dos cinco principais Budas. O seu principal atributo é o "vajra", que em Sânscrito significa simultaneamente "relâmpago" (força irresistível) e "diamante" (indestrutibilidade).
Pierre Ansas - Expert
Paris, Novembro de 2014

1. Será fornecido um Condition Report com fotografias de pormenor a pedido, podendo o perito responsável ser directamente contactado para o efeito:
Pierre Ansas
Expert
9 Boulevard Montmartre 75002 Paris
Tel 33 65845634
Email : ansaspasia@hotmail.com

2. A participação na licitação deste lote implica o prévio registo da inscrição e o depósito de uma caução no valor de € 30.000 que terá de ser recebida até 12 de Dezembro de 2014, inclusive:
IBAN: PT50-0033-0000-45200339264-05
BIC / SWIFT: BCOMPTPL