euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Tinteiro faiança de Coimbra decoração relevada, a azul e vinoso português séc. XVIII (1ª metade) falta, pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 18 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção do Museu Nacional Machado de Castro, Coimbra, encontrando-se representados em PAIS, Alexandre; PACHECO, António; COROADO, João - "Cerâmica de Coimbra do século XVI-XX". Lisboa: Edições Inapa / Instituto dos Museus e da Conservação, 2007, p. 63.