euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,800Vendido
Par de cadeiras pau-santo com entalhamentos espaldares e travessas recortados, assentos em couro lavrado, pés de "Garra e bola" portuguesas restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 112 x 58 x 43 cm Notas: exemplar semelhante, com assento estofado, encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 80, nº 1.