euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Cristal de quartzo base e aro em prata relevada e revenida quartzo com cristais de pirite salientes, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Nelson Fernando Alves de Abreu (1990) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4102 e 4931.