euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
LUÍS FERREIRA - 1909-1994 Ave pernalta escultura em prata, geodo de quartzo, pérolas de água-doce e osso cabeça oscilante, contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Venâncio Pereira Lda. (1976), marca de LUÍS FERREIRA portuguesa alguns quartzos partidos, falta da base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, nº 4107 e 5022.