euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Serviço de chá e de café Art Déco prata decoração canelada, pegas em pau-santo, composto por bule, cafeteira, açucareiro e leiteira, contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de António Martins Cândido (1932-1946) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 (cafeteira) cm; Peso - 2057 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, nº 72 e 326.