euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
LUÍS FERREIRA - 1909-1994 Cachepot prata pegas cravejadas com duas ágatas musgosas em talhe cabochon, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marca de LUÍS FERREIRA, marca da casa DAVID FERREIRA - PORTO português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 cm; Peso - 376 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1675.