euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Jarra Art Déco prata decoração gravada "Motivos geométricos", contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de Henrique Carlos de Morais Sarmento (1924-1955), marca da ourivesaria GUIA portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 cm; Peso - 183 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 72 e 508.