euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Centro de mesa/floreira Art Déco prata plateau com espelho, grelha vazada, decoração relevada, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de José Luís Pinto (1932-1951) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 x 19 x 19 (floreira); 29 x 29 (plateau) cm; Peso - 639 (floreira) grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2459.