CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 157.

Das várias peças que cumpre destacar, é incontornável o Contador Namban que ilustra a capa (lote 581) – um exemplo notável dentre as várias outras peças excepcionais, de qualidade e interesse nacional e internacional, que designamos genericamente por Arte Lusíada.

Peças de arte de encomenda portuguesa do tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesa com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia (arte indo-portuguesa), de Ceilão (arte cíngalo-portuguesa), da China (arte sino-portuguesa) ou do Japão (arte Namban) – para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligamos desde o século XVI.

Ainda no capítulo da Arte Oriental, justificam expressa referência quer o Defumador com tampa Qianlong (1736-1795) em metal cloisonné (lote 451), quer o Aquário Jiaqing (1796-1820) em porcelana da China (lote 441).

Na área da arte portuguesa destaque, na pintura, para o luminoso óleo de José Malhoa (1855-1933) intitulado “Praia com barracas e figuras” (lote 169); no mobiliário, para o bufete de centro, em pau-santo, séc. XVII (lote 97); nas jóias, para o Par de brincos de diamantes com talhe em forma de pêra e de brilhante (lote 268).

O catálogo do nosso primeiro Leilão Especial de Antiguidades e Obras de Arte do ano de 2014 é o momento oportuno e o local adequado para celebrar os 10 ANOS DA PARCERIA no âmbito dos seguros de arte que a CAbRAL MOnCADA LEILÕES mantém com a HISCOX através da VILLAS-BOAS ACP.

Uma companhia e uma corretora de referência, especializadas em seguros de arte, que desde 2004 seguram todas as peças que nos são confiadas – e que podemos
recomendar com confiança.

Consulte-os para obter apoio profissional que lhe garanta o seguro mais adequado para as suas peças de arte.

Esperando ter o gosto de os receber brevemente na nossa exposição, no nosso leilão, ou no nosso website www.cml.pt, com os melhores cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim                                Miguel Cabral de Moncada