euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Baú de dupla fechadura Lusíada teca ferragens e precintas em ferro recortado e relevado, interior pintado de vermelho com restos de revestimento de papel posterior vertente indo-portuguesa séc. XVI (2ª metade) pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 63 x 124 x 56 cm Notas: trata-se muito provavelmente de uma produção de Cochim pelas semelhanças com as arcas que são atribuídas a essa cidade da Índia portuguesa - vd. FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português". Porto: Lello & Irmãos Editores, 1990, vol. III, pp. 67-71.