chevron_left1/7chevron_right
euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa
gavel€ 52,000Vendido
Contador Lusíada - Arte Namban madeira integralmente revestida a laca negra gaveta central "Pórtico classicista", decoração com incrustações de madrepérola e pinturas a ouro "Motivos geométricos - enxaquetados, círculos tangentes e secantes e ziguezagues - e vegetalista - enrolamentos de gavinhas e ramagens de feijoeiro do Japão" período Momoyama (1573-1615) pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 x 46,5 x 29 cm Notas: trata-se de um contador com estrutura de gavetas rara uma vez que apresenta uma gaveta central ao alto com «pórtico» relevado, facto que apenas se encontra frequentemente em escritórios ou em contadores de grandes dimensões com tampa de abater.◙Peças de m