euro_symbol€ 8,500 - 12,750 Base - Estimativa
gavel€ 14,000Vendido
Caixa com gaveta Lusíada teca revestimento parcial a ébano, embutidos em ébano e marfim "Círculos secantes", ferragens em cobre vazado e dourado, tachas em cobre espiralado e dourado, interior compartimentado com tampas de decoração semelhante e dois receptáculos com tinteiro e areeir vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 x 39 x 30,5 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 76.