2ª Sessão | March 25, 2014  | 313 Lotes

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 11,500Vendido

chevron_leftLote anterior 579 chevron_rightLote seguinte

Escritório Lusíada teca integralmente revestida a sissó com filetes em marfim interior com seis gavetas simulando nove, frentes das gavetas em sissó, marfim e micro-mosaico, puxadores em marfim, pegas laterais em metal amarelo pintado de negro, fechaduras em ferro vertente de influência Mogol séc. XVII restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 x 44,5 x 31,5 cm Notas: exemplar semelhante integrou a Colecção Jorge Mota, encontrando-se representado no catálogo da exposição "Um Olhar do Porto - Uma Colecção de Artes Decorativas", Museu Quinta das Cruzes, Funchal, 2005-2006, p. 97, nº 12.