euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,900Vendido
Almofariz com pilão Lusíada marfim torneado vertente afro-portuguesa séc. XVI/XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", organizada pela Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 200.