euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
"Nossa Senhora da Conceição" Lusíada escultura em marfim vertente indo-portuguesa séc. XVII restauro no crescente, pequena falta, base adaptada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", organizada pela Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 53, n