euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
"Cabeça de Santo" Lusíada escultura em marfim parcialmente policromado vertente indo-portuguesa séc. XVII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 cm Notas: cabeça provavelmente pertencente ao corpo de uma escultura em ébano.Exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", organizada pela Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respe