euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
"Retrato de Demócrito" óleo sobre tela oval Europa séc. XVIII (finais) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 98 x 77,5 cm Notas: Demócrito de Abdera (c. 460 a.C. - 370 a.C.) foi um filósofo contemporâneo de Sócrates, consideredado o expoente ◙maior da teoria atómica ou atomismo. No Renascimento era conhecido como o "filófsofo que ri", e assim está representado na presente pintura e