euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Costureira madeira lacada a negro decoração a ouro "Flores" e "Paisagens orientais com figuras", interior com divisórias e utensílios em marfim, pés com entalhamentos China séc. XIX pequenas faltas e defeitos, falta do forro do cesto para lã Dimensões (altura x comprimento x largura) - 66 x 60 x 42 cm Notas: móveis com decoração idêntica e tipologia diversa integraram a exposição - "Artesão Chinês - Cliente Europeu", Lisboa: Palácio Nacional da Ajuda, Julho - Setembro, 1999, p. 95-97, nº 10, 11 e 12.