euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 180Vendido
Baú madeira integralmente revestida a couro com pregaria interior forrado a tecido português séc. XVIII falta de parte do ferrolho, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 47 x 75 x 44 cm Notas: exemplares semelhantes de maiores dimensões integram a colecção do Museu de Lamego, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Instituto Português de Museus, Lisboa: 1999, pp. 56-58, nºs 7a, 7b, 7c, 7e.