euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Arca de decoração incisa renascentista cedro (ou zimbro) decoração incisa "Arcaria" e "Animais fantásticos" Açores séc. XVI falta nos bordos da tampa e do soco, restauros, outras pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 58 x 156 x 57 cm Notas: ◙exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português de Museus, Lisboa, 2000, ◙ p. 44 .Este tipo de a