CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 154. Um leilão especial, abrangendo, como habitualmente, um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

Das várias peças que cumpre destacar, é incontornável a Cafeteira em porcelana da China, Companhia das Índias, que ilustra a capa (lote 448).

Dentre as várias outras peças excepcionais, de qualidade e interesse nacional e internacional a referir, há que destacar, uma vez mais, as que designamos genericamente por Arte Lusíada.

Peças de arte de encomenda portuguesa do tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesa com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia (arte indo-portuguesa), de Ceilão (cíngalo-portuguesa), da China (sino-portuguesa) ou do Japão (Namban) – para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligamos desde o século XVI.

Exemplo de algumas dessas peças de cross-culture: um Contador, vertente de influência Mogol (lote 644) e um conjunto significativo de esculturas em marfim.

O momento oportuno e o local adequado para chamar desde já a atenção para uma obra a todos os títulos notável, com a chancela da SCRIBE, em edição bilingue: “Marfins no Império Português”, da autoria conjunta de alguns dos maiores especialistas mundiais nesta matéria, como são Gauvin Bailey, Jean Michel Massing e Nuno Vassallo e Silva, que fazem dela, à partida, uma obra de referência.

Regressando ao catálogo, é significativa a oferta de mobiliário, de que é exemplo a Credência espanhola do séc. XVIII (lote 475).

De salientar, também, a Pintura portuguesa romântica, naturalista e moderna, como Carlos Reis (lote 171), José Malhoa, Columbano, Tomasini, Sousa Pinto, Ernesto Condeixa, José Gyrão, Veloso Salgado, Falcão Trigoso, Dominguez Alvarez, Eduardo Viana, Dórdio Gomes, entre outros.

Uma referência, finalmente, ao núcleo de pratas e jóias, portuguesas e estrangeiras que, como habitualmente, integra o leilão, e de que cumpre destacar, entre várias outras peças dignas de nota, uma Chaleira de prata, de João Coelho de Sampaio (lote 332).

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, a todos desde já desejamos muito Boas Festas!

Pedro Maria de Alvim                                             Miguel Cabral de Moncada