euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Par de cadeirões D. João V (1707-1750) nogueira com entalhamentos dourados portugueses restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 130 x 74 x 58 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII em Colecções do Norte". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 73.