euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
"Ama das Caldas" figura de movimento em barro vidrado decoração policromada Caldas pequena falta marcada FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA, datada de 1905 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesa". ◙Lisboa: Estar Editora, 1996, marca nº 275.◙Exemplar idêntico integrou a exposição "Expo Caldas 77", Museu José Malhoa, Caldas da Rainha, Agosto-Outubro de 197