euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Terrina oitavada faiança de Estremoz decoração policromada e relevada "Flores" portuguesa séc. XVIII/XIX faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 x 27 x 17 cm Notas: exemplar com decoração semelhante encontra-se representado em STAPF, Dr. Sven - "Faiança Portuguesa, Faiança de Estremoz". Toledo: Artes Gráfica Toledo, SA, 1997, p. 75, nº 60.