euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Par de potes faiança possivelmente da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração a azul "Cartela encimada por tiara e outra insígnias papais" portugueses séc. XVIII um bocal partido e colado, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40,5 cm Notas: par de floreiras com decoração temática semelhante, integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Lisboa e Porto: Museu Nacional do Azulejo/ Museu Nacional de Soares dos Reis, 2003, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 215, nº 1