euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Par de potes de farmácia com tampas faiança da Real Fábrica de Loiça, ao Rato decoração monocroma e relevada "Grinaldas e cabeças de touro", pomo esculpido "Leão" portugueses séc. XIX (1º quartel) cabelos, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm Notas: exemplares idênticos integram a colecção do Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, tendo figurado na exposição ◙"Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo/ Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se representado