euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Pote faiança decoração a azul "Lebre, coelho e aves entre vegetação", faixa inferior com motivos vegetalistas português séc. XVII (2º quartel) cabelos no fundo, pequena esbeiçadela, desgaste no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31,5 cm Notas: exemplar semelhante com decoração diversa encontra-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, p.85, nº 75.