euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Par de fauteuils D. José (1750-1777) nogueira com entalhamentos costas recortadas e vazadas, assentos de palhinha portugueses restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 93 x 60 x 50 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - I volume". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2002, p. 111, nº inv.