euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 680Vendido
Par de cadeiras de braços D. Maria I (1777-1816) ao gosto inglês mogno tabela recortada e vazada com entalhamentos dourados, assentos de palhinha portuguesas restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 92 x 57 x 54 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005; p. 101.