euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Prato oitavado porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada e dourada "Pavões" reinado Qianlong (1736-1795) pequeno desgaste na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: peça com decoração idêntica a um dos serviços de mesa que pertenceu ao Rei D. José e que o Rei D. João VI levou para o Brasil, que se encontrava na Real Fazenda de Santa Cruz, Rio de Janeiro. ◙Vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império -