euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Taça e pires porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada e dourada "Folha de tabaco" reinado Qianlong (1736-1795) taça com cabelos e esbeiçadelas restauradas, pires com restauro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 8,5 (taça) 14 (pires) cm Notas: exemplares com a mesma decoração encontram-se representados em VEIGA, Jorge Getulio - "Chinese Export Porcelain in Private Brazilian Collections", Londres, 1989, pp. 260 -261.