euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Conjunto de seis cadeiras D. Maria I (1777-1816) pau-santo com embutidos em pau-cetim espaldares vazados com colunas torneadas, assentos de palhinha portuguesas pequenos defeitos, restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 88,5 x 50,5 x 42 cm Notas: exemplar semelhante com diferente espaldar encontra-se representado em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas", Lisboa, 1952, estampa CXXII, fig. 268.