euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Salva de três pés D. Maria I (1777-1816) prata decoração perlada e gravada com armas de "Leite Pereira (?)", marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives de Bernado José de Sousa Lima (1789-1819) portuguesa amolgadelas, gravação posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,5 x 19 cm; Peso - 254 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P15 e P201.