euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Salva de três pés D. Maria I (1777-1816) prata decoração perlada e gravada"Grinaldas", marca de ensaiador de Lisboa (1790-1804), marca de ourives AIF (1770-1843) portuguesa duplamente remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 17,5 cm; Peso - 196,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L31 e L91; VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)",