euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de José Anastácio Ribeiro (1822-1870) portugueses pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm; Peso - 640 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L40 e L271.