euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata decoração perlada, marca de ensaiador de Lisboa (1790-1804), marca de ourives de Felizardo José Gorjão (1770-1804) portugueses pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm; Peso - 793 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L31 e L237.