euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 520Vendido
Tinteiro romântico prata decoração relevada e gravada, composto por suporte para canetas, campainha, tinteiro e areeiro, marca de ensaiador do Porto (1861-1867), marca de ourives MJG (1861-1867) português remarcado com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 13 x 16 cm; Peso - 304 grs. Notas: ◙vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P50 e P476; VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II, IN