euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cafeteira D. Maria I (1777-1816) prata, pega em pau-santo decoração perlada e gravada "Grinaldas", marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de Francisco Xavier de Carvalho Silva (1793-1822) portuguesa pega com restauro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm; Peso - 1487,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P16 e P283; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp.