euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Salva de três pés D. Maria I (1777-1816) prata decoração perlada e gravada "Grinaldas", marcas de contraste do Porto (1810-1818), marca de ourives de António Pereira Soares (1797-1826) portuguesa pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 33,5 cm; Peso - 969 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P27 e P148; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Edi