euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 480Vendido
Salva de três pés D. Maria I (1777-1816) prata marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de João Ramos Ortiz (1810-1857) portuguesa pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 25 cm; Peso - 552,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L36 e L378.