euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata decoração canelada e perlada, marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de Francisco Xavier de Carvalho Silva (1793-1822) portugueses pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 cm; Peso - 846,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P16 e P283; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp