euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata decoração canelada, marca de ensaiador do Porto (1812-1833), marca de ourives de Manuel Marques Coelho (1792-1836) portugueses pequenos defeitos, pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm; Peso - 722,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P26 e P485; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Edi