euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 6,200Vendido
Cafeteira de grandes dimensões D. Maria I (1777-1816) prata decoração canelada e perlada, pega em madeira, marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de João Rodrigues da Costa Negreiros (1756-1811) portuguesa resto de policromia na pega, pequenas amolgadelas remarcado com marca de importação francesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 47 cm; Peso - 3254 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", vol. II, IN-CM, 1995, P16 e P36; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civiliz