euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,500Vendido
Bandeja oval de gradinha D. Maria I (1777-1816) prata decoração vazada e gravada "Grinaldas" com dois medalhões "Vista de mar" e "Casa com árvores", marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives João Pinto Pereira (1760-1810) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 69 x 50 cm; Peso - 5576 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P16 e P350; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Edi