euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Colar pérolas barrocas de tom cinza (7,5 mm) intercaladas com peças em ouro cravejadas com 22 rubis e 6 diamantes em talhe de brilhantes com o peso aproximado de 0,30 ct., centro "Coração" em quartzo fosco esculpido, contraste de Lisboa (pós-1985), marca de ourives de Manuel & Fernando (1968) português peça central amovível Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm; Peso - bruto - 54,2 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, nºs 4092 e 4304.◙Este ourives fabricou variadas peças para a casa Luísa de Brito.